Можем ли мы взыскать пени за все не вовремя оплаченные месяцы?, а это почти 11 месяцев.

• г. Барнаул

Мы, общество с ограниченной ответственность, владельцы здания. Сдаём в аренды офисные помещения. Арендатор не платит арендную плату за последнии два месяца. По договору за каждый день просрочки пеня 0,5% от суммы арендной платы. Можем ли мы взыскать пени за все не вовремя оплаченные месяцы?, а это почти 11 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Поскольку у Вас в договоре предусмотрена ответственность за нарушение срока оплаты, Вы вправе предъявить иск в Арбитражный суд к Арендатору и поставить воппрос о взыскании штрафных санкций за весь период просрочки,представив в суд расчет суммы пени.

В соответсие со ст.333 ГК РФ суд если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

.