Какая категория граждан имеет право на бесплатный участок земли на ИЖС.

• г. Алматы

Ответы на вопрос (1):

1. Граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

2. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов;

3. Военнослужащие:

граждане, проходящие военную службу по контракту;

граждане, уволенные с военной службы по достижению ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более;

граждане, проходящие военную службу за пределами РФ, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям и других территориях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями.

4. Граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий);

5. Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий);

6. Инвалиды, вследствие чернобыльской катастрофы (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий);

7. Граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные, в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития;

8. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

9. Граждане из подразделений особого риска, в пределах установленных Постановлением Правительства РФ "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска";

10. Граждане, закончившие образовательные учреждения начального, среднего и/или высшего профессионального образования и работают по трудовому договору в сельской местности по полученной специальности;

11. Граждане, не достигшие возраста 35 лет на день подачи заявления о предоставлении земельных участков, состоящие между собой в браке и совместно обратившиеся за предоставлением земельного участка;

12. Граждане, являющиеся родителями или лицами их заменяющими, воспитывающими трех или более несовершеннолетних детей и совместно обратившимися за получением земельного участка;

13. Граждане, являющиеся одинокими родителями или лицами, их заменяющими, воспитывающими несовершеннолетних детей;

14. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры орденов Славы, Герои Социалистического труда и полные кавалеры орденов Трудовой Славы.