На это работодатель мне сказал, что если я позже захочу выйти на работу, то надеяться не на что.

• г. Чебоксары

Моему ребенку 2 годика. Воспитываю его одна. В год мне позвонил начальник с моей работы и вызвал на работу. Я вынуждена была отказать ему, т.к. оставить ребнка не с кем. На это работодатель мне сказал, что если я позже захочу выйти на работу, то надеяться не на что. Места уже не будет. Недавно я пошла с заявлением о выходе на работу к начальнику. На что мне начальник сказал, что мое место занято. Я возразила и начала, говорить, что знаю свои права. На это мне он сказал, что создаст все условия, чтобы уволить меня. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть, если кто-то принят на Вашу должность, он принят на период Вашего отсутствия и с Вашим выходом на работу - трудовой договор с тем сотрудником должен быть расторгнут.

Так что Вам необходимо отдать работодателю заявлением в котором Вы известите его о выходе на работу в конкретную дату. После - приступить к работе, и выполнять ее таким образом (качественно, своевременно, не нарушая трудовую дисциплину), чтобы у работодателя не было основания для увольнения.

С уважением,

Мякишева М.В.