Возможно ли предприятию подать иск на истцов о возмещении затрат на адвоката после вступления решения в законную силу?

• г. Ростов-на-Дону

На предприятие, подавались иски в районный суд, но не один иск не был удовлетворён. Ответчик (предприятие) оплачивало адвокатские услуги по участию адвоката в качестве представителя ответчика. Подскажите, пожалуйста, предприятие может подать иск на истцов по возмещению затрат на адвоката, только в течение 3-х месяцев после вступления решения (по делу, в котором предприятие являлось ответчиком) в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

Судебные издержки (а к ним относятся расходы на представителя (адвоката), гос.пошлина, расходы на проведение экспертизы) взыскиваются не по правилам искового заявления, а по заявлению сторон в рамках уже рассмотренного дела.

Срок обращения с таким заявлением - 3 года.