Возможность взыскания расходов на услуги представителя с ответчика при рассмотрении апелляционной жалобы в трудовом споре

• г. Березники

Представитель истца выиграл дело по трудовому спору между работником (истцом) и работодателем (ответчиком). Дело рассматривалось в гражданском суде первой инстанции. В ходе судебного разбирательства в исковых требованиях не заявлялось требование о возмещении с ответчика судебных расходов на услуги представителя.

Вариант первый (если ответчик не подаст на апелляцию, то есть Решение по делу вступит в законную силу): Можно ли уже после вынесения Решения суда заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика)?

Вариант второй (если ответчик подаст апелляционную жалобу, то есть Решение суда не вступит в законную силу): Можно ли впервые заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика) при разбирательстве апелляционной жалобы на Решение суда первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, можно взыскать.

После того, как решение суда вступит в силу, нужно подать заявление о взыскании судебных расходов в районный суд, который выносил решение.

Суд вынесет определение о взыскании расходов.

С Уважением,