Каков крайний срок для подачи заявления на возмещение услуг адвоката после вступления решения суда в законную силу?

• г. Санкт-Петербург

В какой срок после вступления решения суда в законную силу выигрывавшая суд сторона (ответчик по нашему иску, юр. лицо) может подать заявление на возмещение услуг на адвоката? В ходе самого дела на возмещение услуг адвоката заявления не подавалось.

Имеется в виду какой крайний срок после вынесения решения - через пол года, год?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с правилами статьи 201 ГПК РФ, после принятия решения по делу, но до его вступления в законную силу, в том случае, если судом не было разрешено какое-либо исковое требование или вопрос о судебных расходах, по письменному заявлению участника процесса суд может вынести дополнительное решение. Заявление о возмещении судебных расходов (не "исковое заявление", а просто "заявление") пошлиной не облагается.

По Определению ВС РФ от 01 декабря 2009 года №41-В09-31, взыскание судебных расходов по заявлению заинтересованного участника процесса допускается и после вступления решения суда в законную силу. В подобном случае суд разрешает вопрос о возмещении судебных расходов в форме определения, так как вынесение дополнительного решения при вступлении основного решения в силу невозможно.

В упомянутом выше Определении ВС РФ практика взыскания судебных расходов в порядке искового производства названа неправильной и ущемляющей права взыскателя. Из чего следует, что срок исковой давности по требованию о взыскании судебных расходов неприменим. Какого-либо специального срока для подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов ГПК РФ не установлено.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться в нашу компанию.