Коммунальные оплачиваем раз в полгода, бывшая жена не платит вообще, поэтому сумма долга наростает.

• г. Москва

В 2 х комн. Муниципальной квартире прописаны мой муж, его бывшая жена, их совместный ребенок и наш ребенок (от второго брака). Дети несовершеннолетние. Я с мужем и ребенком живем в другом месте, ребенок в квартиру по сути не вселялся, но мы его туда прописали. Коммунальные оплачиваем раз в полгода, бывшая жена не платит вообще, поэтому сумма долга наростает. Разменять квартиру не можем, бывшая жена согласия не дает, а принудительный обмен, как выяснилось, практически мертвая норма права. На приватизацию тоже согласия не дает, поскольку ее и так все устраивает. Знаю, что в конце концов должен состояться суд по поводу неплатежей, какой суммы должен достичь долг, чтобы это дело рассматривалось в суде? Какое решение может вынести суд? Выселить нас в общежитие? В этом случае дадут нам отдельную комнату?

Спасибо,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена

Жилищный кодекс не предусматривает определенной суммы. Есть период 6 месяцев, после которого мун. органы, могут обратиться в суд о взыскании.Выселит вас за то, что один из нанимателей не платит не возможно. В общежитие суд не выселяет. Отдельную комнату суд также не предоставляет. Это функция органов муниципальной власти.