Заголовок - Как оспорить в суде и доказать свою честность как приобретателя автомобиля, оказавшегося в залоге у банка, неотразимого в реестре залогов, после прохождения оформления в ГАИ

• г. Калининград

Приобрела автомобиль, оказался в залоге у банка, в реестре залогов не числился. Оформление в ГАИ прошло. Машину забрал банк, как оспорить в суде и признать меня честным приобретателем данного автомобиля, на какие статьи сослаться?

Ответы на вопрос (3):

раз в реестре нет, то два варианта:

1. залог до 01.07.2014 года - тогда извините - существовала практика, гласящая о том, что залог следует за вещью. и Банк прав.

2. залог после 01.07.2014 года. Если банк в реестр не внес - сам виноват. Купивший такую машинку автоматически становится добросовестным покупателем.

Удачи.

Указанный вопрос легко решаем в судебном порядке, главное с этим не затягивать и подготовить исковое заявление в суд. Обращайтесь с указанной ситуацией знаком, готов взяться за ее решение.

Если залог оформлен до создания реестра залогов, то по сути банк прав.

Другое дело, что если вы не знали о залоге в момент приобретения автомобиля, то Вы имеете право обратиться в суд с иском к продавцу о признании сделки недействительной (либо о расторжении договора) и возврате уплаченных средств.