Вопрос о возмещении стоимости ремонта крыши нежилого помещения, выполненного собственником без согласования с ТСН

• г. Керчь

Прошу Вас разъяснить: обязано ли ТСН возмещать стоимость ремонта крыши нежилого помещения (а именно крыши пристройки),

если его собственник сделал этот ремонт самостоятельно по своей инициативе, и ни с кем этот ремонт не согласовывал.

Ответы на вопрос (1):

Если не согласовывал и сделал по собственной инициативе,то не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником нежилого помещение в многоквартивном доме. Помещение пристроено к жилому дому. Общая площадь помещения 299,4 кв.м. встроенная в жилой дом 56,8 кв.м. пристройка 242,6 кв. м. с какой площади нужно платить взнозы на капитальный ремонт? В пристройки нет никаких коммуникаций. Ремонт крыши и фасада сделал за свой счет.

Пристроенное помещение к МКД. В данном помещении потекла крыша. Собственик нежилого помещения предприниматель. Оплачивает УО за содержание ОИ. Кто должен производить ремонт крыши пристроенного помещения к МКД.

Мы являлись арендаторами нежилого помещения. Сделали в нем ремонт в виде отделимых и не отделимых улучшений, но качество ремонта арендодателя не устроило, поскольку арендодатель решил, что характеристики здания ухудшены. В связи с этим возникла конфликтная ситуация, в результате которой договор аренды был досрочно расторгнут. В настоящий момент помещение снимает новый арендатор, который сделал еще один ремонт в помещении (арендодателя этот ремонт устраивает). Арендодатель подал на нас в суд для возмещения стоимости восстановительного ремонта помещения (по результатам экспертной оценки). Вопрос: имеет ли право арендодатель на возмещение стоимости этого ремонта, если этот ремонт а) вообще проводиться не будет, поскольку помещение уже отремонтировано, б) восстановительного ремонта в принципе не было, новый арендатор делал ремонт по своему, не восстанавливая при этом предыдущий облик помещения, в) документов, подтверждающих стоимость первоначального ремонта, у арендодателя нет?

У собственника нежилого помещения сделан ремонт. ЖКС собирается производить замену труб в доме. Т.к. помещение подвально, то трубы находятся (часть) в помещении собственника. Для замены труб придётся расшивать стены, что бы полностью открыть трубы. Т.о. нужно будет потом сделать новый ремонт в помещении собственника. Может ли собственник потребовать от ЖКС возмещение затрат на ремонт.

У собственника нежилого помещения сделан ремонт. ЖКС собирается производить замену труб в доме. Т.к. помещение подвально, то трубы находятся (часть) в помещении собственника. Для замены труб придётся расшивать стены, что бы полностью открыть трубы. Т.о. нужно будет потом сделать новый ремонт в помещении собственника. Может ли собственник потребовать от ЖКС возмещение затрат на ремонт.

Я являюсь собственником нежилого помещения. Помещение пристроено к жилому дому. На данный момент нужен капитальные ремонт крыши над нашим помещением. Можем ли мы сей час отремонтировать крышу за свой счет и не платить после этого не платить взносы в фонд капитального ремонта?

Я имею в собственности нежилое помещение, которое является встроено-пристроенным в многоквартирном доме и используется как торговое.

Пристроенная часть помещения выполняет функцию холодного склада в ней отсутствует теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, канализация, т. е. нет никаких коммунальных услуг, крыша и фундамент пристройки выполнены отдельно от многоквартирного дома.

Таким образом пристроенная часть помещения не имеет ничего общего с многоквартирным домом, кроме стены разделяющей пристройку и дом Кстати кап. ремонт крыши пристройки я выполнил сам за свои денежные средства, а больше то в пристройке капитально ремонтировать НЕЧЕГО.

Должен ли я платить за капитальный ремонт пристроенной части нежилого помещения?

C уважением Александр.

ДД! Дом на 2 хозяина, у нас 2 этаж. Разные входы, но находятся в одной пристройке к дому. Пристойка накренилась, хотим поднимать. Соседи, зная что Ее надо поднимать, сделали у себя ремонт, в тч в пристройке. Теперь требуют, что если при подъёме у них поедет ремонт, чтоб мы все возмещали. Должны мы будем им что-то возмещать или они должны были учитывать наклон пристройки до ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется оценка остаточной стоимости произведенного ремонта помещения.

Произведен ремонт в арендуемом помещении. Через пол года договор аренды расторгнут по инициативе арендодателя.

Я являюсь собственником нежилого помещения, встроенно-пристроенного к мкд (с МКД есть общая стена, один адрес согласно ЕГРН итд.).

Крыша моего нежилого помещения является общедомовым имуществом, она очень сильно протекает во многих местах, написал в тсж претензию с требованием починить крышу, но они отказались, якобы собственники против.

Могу ли я сейчас сам своими силами сделать ремонт этой крыши и потом выставить все расходы ТСЖ?

Затем самостоятельно устанавливает над крыльцом навес (крышу) за свой счет. Весной этого дома по причине схода снега крыше причинен ущерб. Имущество арендодателя не затронуто. Вопрос: кто имеет право подавать исковое заявлдение в суд на возмещение материального ущерба за ремонт крыши, арендатор или арендодатель, как собственник нежилого помещения? И еще: в договоре прописано, что арендатор имеет право произвести улучшения арендованного имущества (как отделимые, так и не отделимые). При этом стоимость неотделимых улучшений арендатору не возвращается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение