Можно ли списать задолженность по алиментам за 4 года, если ребёнку уже 20 лет, и как это сделать?

• г. Гомель

У моего мужа задолженность по алиментам за 4 года.14 лет он исправно платил алименты. По состоянию здоровья потерял работу поэтому образовалась задолженность. Ребёнку уже 20 лет можно ли списать этот долг? И как это можно сделать? Сейчас он получил 2-ю не рабочую группу инвалидности могут ли судебные исполнители без согласия мужа направить исполнительный лист в райсабес для высчета долга к тому же у него ещё на иждевении ребёнок до 3 х лет?

Ответы на вопрос (5):

Если ребенку 20 лет, алиментные обязательства уже прекращены.

Задолженность же осталась и судебные приставы мне сказали что будут высчитывать с пенсии по инвалидности т.к.это его доход

Если Вы не хотите чтобы взыскивали, заберите исполнительный лист.

А где и как его забрать ? И что для этого нужно ? Отдадут ли его?

Вам надо подойти в ССП и написать заявление об отзыве исполнительного листа. Это Ваше полное право. И поверьте приставы с радостью Вам его отдадут. Одним исполнительным производством будет меньше.