Судебный приказ на взыскание алиментов - начиная с мая 2016 года и до совершеннолетия ребенка

• г. Зырянское

Сегодня получила судебный приказ на взыскание алиментов. Мировой судья постановил взыскивания производить ежемесячно, начиная с 13 мая 2016 года и до совершеннолетия ребенка в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода должника. Когда я подавала заявление, то указала его задолженность, точнее за какой период времени он не платил. При разводе решалось все мирно, он по обоюдному согласию должен был выплачивать алименты, так он и делал до марта месяца этого года, в заявлении я просила взыскать за последние 3 месяца, получается взыскивать за этот период никто не будет?

Ответы на вопрос (5):

Взыскивается с момента подачи вами заявления, к сожалению.

получается, что так

Если вы не заключали соглашение, то не будет.

Алименты по общему правилу взыскиваются с момента обращения в суд. Есть шанс взыскать за прошлый период, при наличии оснований, но в таком случае надо было обращаться в порядке искового производства.

судебным приказом за прошлые периоды нельзя взыскать, да и через иск надо доказывать, что вы пытались взыскать, но не получилось