Мои права на долю в квартире после развода без брачного договора и согласия супруги?

• г. Улан-Удэ

Разводимся с супругой. Брачного договора нет. В браке, дал нотариальное согласие супруге на оформление квартиры в ипотеку. Ежемесячный платит она. Могу ли я рассчитывать на долю в этой квартире после развода?

Ответы на вопрос (7):

можете на половину--ст.34скрф--но ипотека тоже делиться.

Здравствуйте! Может хоть на все имущество претендовать, если Вы сами между собой по нотариальному соглашению это определите. По закону по половине на каждого, никак иначе.

Уточните пожалуйста, после развода супруга намерена проживать в данной квартире и сама оплачивать ипотеку. Я проживать не собираюсь, и оплачивать не намерен. На что я могу рассчитывать а этой ситуации? Возможно ли продать эту квартиру и разделить в равных долях оставшуюся сумму, после полного погашения ипотеки?

можете продать только с согласия банка и жены--тогда заключите соглашение о разделе имущества--и требуйте половину суммы, погашенный в период брака.

Означает ли это, что если соглашения о разделе нет. А ипотеку оплачивал один из супругов в период брака. Он вправе рассчитывать на большую долю, пропорциональную его платежам за эту квартиру???

Все, что выплачено в период брака - выплачено из совместно нажитых средств. Если после расторжения брака супруга выплачивает одна, то она может просить суд увеличить ее долю или взыскать с вас 1/2 долю денег, выплаченных ею после расторжения брака.

платежи в период брака считаются как общие платежи супругов

пока нет соглашения о разделе имущества супругов и пока нет развода, всё общее