Возможность выбора участка и приватизация земли - роль дачной амнистии

• г. Москва

Возможно ли выбрать любой участок земли, никем не используемый и построить там дом, а затем приватизировать землю по дачной амнистии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, нельзя. Такие действия под понятие "дачной амнистии" не попадают.

А если землю приобрести в собственность?

В данном случает нужно разрешение на строительство в местной администрации.

К объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).

Для получения разрешения на индивидуальное жилищное строительство

подготовьте следующие документы:

- заявление на выдачу разрешения;

- документ, удостоверяющий личность;

- правоустанавливающие документы на земельный участок. Это могут быть свидетельство о государственной регистрации права, завещание, договоры купли-продажи, дарения или аренды;

- градостроительный план земельного участка (до 01.01.2012 мог быть затребован кадастровый план);

- схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС (в том числе подъездов и проходов к нему). Схема может быть подготовлена самостоятельно от руки в виде эскиза (ч. 9 ст. 51 ГрК РФ).