Как решить ситуацию с неплатежами за общую долевую квартиру после развода?

• г. Петрозаводск

Ситуация такая: в первом браке была преобретена квартира, общая долевая. После развода в 2009, я ушла и проживала в другом месте. В квартире живёт бывший муж. он не платил за квартиру, а исполнительный лист на всю сумму 10000 пришли мне. Можно ли что то сделать. Платить за него не хочу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы отвечаете по долгам солидарно, так что придется платить. А потом ему предъявите.

Удачи Вам.

Здравствуйте, уважаемая Мария.

...........................................................

Вы задали очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

.......................................................................................................................................

Согласно статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ), обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника (в том числе долевого собственника) с момента возникновения права собственности на такое помещение.

.......................................................................................................................................

Если в этой квартире имелась задолженность по коммунальным платежам, то эта задолженность является СОЛИДАРНОЙ всех собственников этой квартиры.

........................................................................................................................................

При взыскании суммы долга по коммунальным платежам в судебном порядке в решении суда указывается несколько ответчиков, с которых потом уже на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе взыскать долг со всех должников или с одного.

.......................................................................................................................................

Если сумма долга взыскана судебным приставом-исполнителем с одного должника, то он потом вправе подать регрессный иск к Мировому судье о взыскании суммы долга с солидарного должника.

......................................................................................................................................

Ваш вопрос: "Можно ли что то сделать. Платить за него не хочу".

......................................................................................................................................

Во-первых, исполнительный лист на сумму 10 000 рублей не мог прийти Вам именно, так как исполнительный лист на основании решения суда вправе получить ИСТЕЦ (взыскатель долга за коммунальные услуги).

Этот исполнительный лист взыскатель вправе с заявлением передать в Службу судебных приставов.

....................................................................................................................................

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель при получении исполнительного листа ОБЯЗАН согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудить Исполнительное производство в отношении всех должников солидарных и в Постановлении установить для них срок до 5 дней погасить добровольно этот долг.

...................................................................................................................................

В-третьих, если должники не оплатят добровольно долг в сроки, указанные в Постановлении судебным приставом-исполнителем, то он вправе наложить арест на любые счета должников в Банках и на имущество должников.

Также в этом случае судебный пристав-исполнитель взыщет с должников еще и исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга согласно статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ. С 10 000 рублей это будет 700 рублей.

......................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и копий (фотокопий) документов.

Удачи Вам