Банк грозит изъятием имущества - что делать в случае приставов и отсутствия платежей по кредиту?

• г. Москва

Позвонили из банка, сказали, что 2 го числа придут приставы и участковый изымать имущество. Позвонили родителям, там я не проживаю, ничего моего в квартире нет. Просрочка по кредиту 3 месяца, до этого платила исправно. Суда, как я понимаю не было, повестки не было, банк присылал копию искового заявления без печатей. Что делать? До этого обращалась с просьбой в банк о реструкторизации долга, я не отказываюсь платить, просто сейчас нет возможности платить этот бешеный % (в декрете), банк отказал мне. Так вот,23 числа грозился явиться, сказали, что даже если никого дома не будет, они имеют право вскрыть квартиру. Родители в шоке, у них паника.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Без суда приставы не придут

Здравствуйте. Объясните родителям, что это просто глупые шутки идиотов-коллекторов. Вскрыть квартиру в исключительных случаях имеют право судебные приставы, но никогда они не будут приглашать участкового, у них есть своя силовая структура.

А о дате и времени своего визита судебные приставы сообщают заранее. К тому же начинают они вовсе не с визита, а присылают постановление о возбуждении исполнительного производства и приглашают к себе.

Удачи Вам.

Приставы могут осуществлять исполнительские действия только на основании решения суда. Не волнуйтесь, это они таким образом оказывают моральное воздействие, направляйте их в суд. Приставы не будут вскрывать квартиру, а сначала пришлют повестку для прибытия к ним. Если банк обратится в суд, Вы об этом узнаете, Вам пришлют повестку и решение суда получите. В суде Вы сможете заявить о снижении неустойки. После решения суда обратитесь также в суд о рассрочке/отсрочке исполнения его решения. Все решаемо.

После того, как по делу о задолженности состоялся суд, который вынес постановление о её взыскании, то только тогда пристав может вас навестить. Однако, он обязан соблюсти установленную процедуру как оповещения, так и изъятия имущества. По закону, пристав-исполнитель обязан предварительно оповестить должника о времени и месте изъятия. Эта процедура обязательна и её неисполнение чревато судебным процессом уже над самим судебным приставом. Действия пристава-исполнителя могут быть обжалованы в соответствии со статьёй 122 Закона о судебно-исполнительном производстве, в которой, в частности сказано, что должник имеет право подать в суд жалобу на действия пристава в течении 10 дней. Также вы должны внимательно ознакомиться с документом, что именно они могут изымать, часто приставы изымают больше чем указано в документе.