Ликвидация муниципального предприятия - что будет с работниками?
₽ VIP

• г. Череповец

У меня такой вопрос. Я работаю на муниципальном предприятии экономистом. Собственник предприятия (учредитель) - местная власть 28.06.2010 года вынесло решение о ликвидации предприятия, в тот же день была создана ликвидационная комисия. Сегодня на предварительном заседании ликвидационной комисии на вопрос о том как поступят с работниками было сказано что, в ближайшее время работникам вручат уведомления о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия, увольнять никого пока не будут, но так как в действие вступила ликвидационная комисссия то до составления промежуточного ликвидационного баланса никакие выплаты производится не будут. Зарплату работники получат только через два месяца. Правомерно ли это? Сейчас конец месяца и получается люди получат зарплату даже за уже отработанный июнь только в сентябре-октябре.

Если человек найдёт работу в течении этих двух месяцев по закону ему должны выдать расчёт в день увольнения, а не через два месяца независимо от того какая комисия работает?

Если работники будут уволены через два месяца после предупреждения, то им должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а как с выходным пособием? Его должны выдать? Или оно выдаётся только при увольнении до истечении двухмесячного срока со дня предупреждения о увольнении.

Также на заседании ликвидационной комиссии было сказано, что если будет решатся вопрос о бонкротстве предприятия то работники могут вообще не получить расчёта. Правда ли это?

На предриятии есть профсоюзная организация, что должна делать она?

Подскажите пожалуйста!. Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Конечно же Ваш работодатель не прав. Он обязан оплачивать Ваш труд не реже 2-х раз в месяц согласно Трудового кодекса РФ. В случае нарушения Ваших прав смелее обращайтесь в суд.

В случае банкротства Вашего работодателя вас обязательно уведомит о предстояще увольнении конкурсный управляющий не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства (ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ ст. 129). Трудовой договор в таком случае с вами не может быть расторгнут ранее 2-х месячного срока с даты уведомления под роспись. В течение всей процедуры банкротства наступает мораторий на выплату долгов всем кредиторам, за исключением выплат з/п. Поэтому считаю Ваши опасения чрезмерными.

Уважаемая Людмила.

1. "до составления промежуточного ликвидационного баланса никакие выплаты производится не будут. Зарплату работники получат только через два месяца. Правомерно ли это?"

Нет, это неправомерно. Ликвидация предприятия не является основанием для отказа в выплате заработной платы работникам.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Должностным лицам ликвидационной комиссии грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Потому что....

Работодатель ОБЯЗАН Вам полностью и своевременно выплачивать заработную плату. В соответствии со ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором

А вот за задержку заработной платы или расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Пленум Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года № 63 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» частью 3 пункта 55 разъясняет, что «Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием в следствии инфляционных процессов

За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность Статья 145.1. УК РФ часть 1 Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. "а как с выходным пособием ? Его должны выдать? Или оно выдаётся только при увольнении до истечении двухмесячного срока со дня предупреждения о увольнении."

Выходное пособие выдаётся ПРИ увольнении. Основание ст. 178 ТК РФ - "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

3. "....было сказано, что если будет решатся вопрос о бонкротстве предприятия, то работники могут вообще не получить расчёта. Правда ли это?"

Да, к сожалению, это правда.

В случае признания организации банкротом, всё сказанное мною выше п.1-2 не действуют. Требования работников по выплате заработной платы могут быть предъявлены уже не по Трудовому кодексу РФ, а по правилам ФЗ "О несостоятнельности (банкротстве)". Эти требования в ключаются в реестр требований кредиторов и подлежат удовлетворению от продажи имущества конкурсной массы во вторую очередь. А этой очереди можно и не дождаться.

4."есть профсоюзная организация, что должна делать она?"

- В случае банкротства на общем собрании избрать своего представителя для участия в судебных заседаниях по делу о банкростве.

- А ГЛАВНОЕ, по моему мнению, НЕ ДОПУСТИТЬ БАНКРОТСТВА предприятия, только добровольная ликвидация с выплатай всех задолжностей по заработной плате и выходным пособиям работникам!!!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.