Реально ли мне доказать, что этот дом (мною построенный) не наследство (для дележа), а моя собственность?

• г. Санкт-Петербург

По наследству с братом остался садовый участок в садоводстве с двумя домами на 6 сотках. Один не санцикционированный построен мною лично. Реально ли мне доказать, что этот дом (мною построенный) не наследство (для дележа), а моя собственность? Документов о покупке строительных материалов нет. Завещания нет. На БТИ стоим на очереди. И если я откажусь от дома, не мною построеннного (а я им не пользуюсь, и не предъявляю на него претензии), смогули я получить 50% территории участка? И как надо разделить территорию и узаконить ее? т.к. возникли споры. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По наследству переходит то, что принадлежало наследодателю на праве собственности. Если принадлежал только земельный участок - то переходит земельный участок. При отсутствии завещания - супруге, детям, родителям, внукам по праву представления за умершего родителя. Вы указали только вас с братом - в этом случае участок вам будет принадлежать в долевой собственности по 1/2. Вам нужно вступить в наследование, подав завявление нотариусу по последнему месту жительства умершего в тчение 6 месяцуев после смерти наследодателя. Если срок уже прошел придется в судебном порядке устнавлимвать факт принятия наследства.

Что касается домов - то могут быть проблем ы с получением разрешением и т.д. Если это самовольеная постройка, то по наследству не переходит. Можно в суде пробовать признать за вами.

Добавлю - Если захотите участок разделить в натуре и это возможнго по нормам, то в случае спора рарешить его сможет только суд. Удачи.