Коммунальщики требуют долг за три года, несмотря на отсутствие уведомлений и квитанций - применение срока давности.

• г. Прохладный

Имеют ли право комунальщики требовать долг за три года, если не платили с 2012 по 2016 г.А они требуют долг с 2012 по 2015, если дата последней выплаты 2012 г.Уведомлений о долге за все это время не было, квитанции не приходило. Как здесь применить срок давности?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности применяетсятолько ,когда в суде расматривается спор Если нет суда то вы не можете говорить комунальщикам о применении срока давности А в суде на основании ст199 ГК РФ заявляется ходатайство применеии срока исковой давности три года ст196 ГК РФ

Срок 3 года до момента подачи иска в суд считается от даты, когда должник должен был заплатить долг.

Имеют право предъявить в суд иск начиная с задолженности за май 2013г.

Здравствуйте. Все долги, включая неустойки, могут взыскать только в пределах 3 лет до предъявления иска. Заявите в суде о применении срока ИД.

Удачи ВАМ.