Год после получения гражданства России - Как доказать наличие бронхиальной астмы и избежать призыва в армию?

• г. Ессентуки

Год назад получил гражданство России (было Украины) Мне 40 лет, в Армии не служил по состоянию здоровья (бронх. Астма.) Пошел в военкомат стать на учет, сказали, что мне надо доказать, что у меня была эта болезнь и есть. Иначе я должен поехать на сборы. Вправе меня сейчас забрать в армию? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Просто совет: не вставайте на учет в военкомат, если, конечно, нет нужды в военном билете. Штраф составляет всего от ста до пятисот рублей, если выяснится, что Вы не встали на воинский учет. А бегать со справками и доказывать им что-то - замучаетесь...

Если же нужен военный билет, то во избежание призыва на сборы, предоставьте им требуемые документы.

С уважением,

Харченко О.В.