И вообще чего можно ожидать в такой ситуации от работодателя?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, ухожу в отпуск с 12.07.10-25.07.10 и хочу уволиться по собственному желанию написав заявление от 08.07.10. Отрабатывать 2 недели не хочу т.к. отпуск уже подписан и хочу его отгулять. Могут ли меня заставить принудильно отработать 2 недели после отпуска или уволить даже перед отпуском, чтобы его не компенсировать и вообще насколько правомерным считается моё желание уволиться, уйдя в отпуск и чтобы его оплатили?! И вообще чего можно ожидать в такой ситуации от работодателя? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника отпуск может быть предоставлен с последующим увольнением. При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска, а расчет, трудовая книжка должны быть выданы работнику в последний день работы.

Исходя из этого, рекомендую Вам написать заявление о предоставлении отпуска с 12.07.10 г. по 25.07.10 г. с последующим увольнением. Тогда Вашим последним рабочим днем (запись в трудовой книжке) будет 26.07.2010 г. а саму трудовую и расчет (в том числе и отпускные) Вы получите 09.07.2010 г., перед уходом в отпуск.