Могу я отказаться от отпуска и отработать 2 недели и уволиться или можно уволиться, находясь в отпуске.

• г. Москва

Сегодня 06.08. Я на фирме написал заявление на ежегодный отпуск с 11.08.

Однако я передумал идти и хочу уволиться по собственному желанию. Однако мне отказали в увольнении и сказали, что я должен сперва уйти в отпуск, отгулять его полностью, затем выйти, отработать 2 недели и уволиться.

Правомерно ли такое? Могу я отказаться от отпуска и отработать 2 недели и уволиться или можно уволиться, находясь в отпуске.

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Все можно, Вы можете отработать только две недели после предупреждения работодателя об увольнении и уволиться и получите компенсацию за отпуск, можете пойти в отпуск и уволиться уже после его окончания сразу же не отрабатывая, но также должны находясь в отпуске предупредить об этом работодателя ( ст.127 ТК).

С уважением,