Может ли работодатель отказать мне в отпуске с последующим увольнение?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос: я хочу уволиться по собственному желанию, и другую работу уже нашла и в понедельник меня там ждут.

1.Может ли мой работодатель заставить меня отрабатывать 2 недели? Или

2.Может ли работодатель отказать мне в отпуске с последующим увольнение? (сказав что я должна отработать)

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1) Эти две недели-не ОТРАБОТКА, а срок предупреждения работником работодателя о предстоящем увольнении по инициативе работника. В течение этих двух недель работник может и не работать (например, в связи с болезнью). ТК РФ предусматривает возможность увольнения работника и ранее срока предупреждения, но только при согласии на это работодателя. Если работодатель не согласен, вам придется работать (или болеть...).

2) Если вам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск для вас не установлен утвержденным работодателем Графиком на другое время- работодатель при наличии вашего заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением не имеет права отказать вам в этом. В этом случае никакого двухнедельного предупреждения об увольнении нет, этот срок поглотился вашим отпуском. Всё это прописано в Трудовом кодексе РФ

Спросить
Пожаловаться

Хочу уволиться по собственному желанию, т.е. предоставить отпуск с последующим увольнением. Время отпуска как раз подошло. Может ли работодатель заставить отработать 2 недели в таком случае?

У меня такой вопрос, ухожу в отпуск с 12.07.10-25.07.10 и хочу уволиться по собственному желанию написав заявление от 08.07.10. Отрабатывать 2 недели не хочу т.к. отпуск уже подписан и хочу его отгулять. Могут ли меня заставить принудильно отработать 2 недели после отпуска или уволить даже перед отпуском, чтобы его не компенсировать и вообще насколько правомерным считается моё желание уволиться, уйдя в отпуск и чтобы его оплатили?! И вообще чего можно ожидать в такой ситуации от работодателя? Заранее благодарю.

Я увольняюсь по собственному желанию, меня ждут на другой работе и мне нужно как можно быстрее уволиться. Но работодатель кратко сказал, что мне нужно отработать две недели. Могу ли я не отрабатывать две недели, после подачи заявления на увольнение по собственному желанию?

Работодатель не хочет увольнять с работы, сейчас я на больничном, как ветеран БД хочу взять отпуск без сохранения з/п на 35 дней с последующим увольнением. Вопрос: Может ли работодатель отказать в отпуске? И заставить отрабатывать 2 недели, или есть другой вариант увольнения?

У меня в марте 2014 года начинается сессия по подготовке к диплому в течении 3-4 месяцев, могу ли я написать заявление на учебный отпуск с последующим увольнением? Или лучше за две недели до окончания отпуска прийти и написать заявление на увольнение? Я переживаю, что мой работодатель может отказать мне в предоставлении отпуска с последующим увольнением и попросить уволиться по собственному желанию до сессии. Заранее спасибо! Алиса.

У меня такая проблема, сейчас я нахожусь в учебном отпуске, хочу уволиться по собственному желанию, и хочу прийти к работодателю за 2 недели до окончания учебного отпуска и написать рапорт об увольнении по собственному желанию, чтобы не отрабатывать 2 недели рабочие после учебного отпуска. Вопрос 1: Можно ли так сделать, или меня заставят отрабатывать 2 недели после окончания учебного отпуска?

Вопрос 2: я не отгуливал основной отпуск в этом году, и могу ли я прийти к работодателю за 2 недели до окончания учебного отпуска и написать на основной с последующим увольнением?, и дадут ли мне его сразу после окончания учебного?

Собираюсь уволиться с работы! На перед увольнением хочу сесть на больничный дней 10, потом взять отпуск с последующим расчетом. Вопрос заставит ли меня работодатель отрабатывать 2 недели? И когда? После отпуска или до?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уволиться на днях и сразу уйти. Как сделать так, чтобы работодатель меня отпустил? Ведь я предупредила об увольнении меньше чем за две недели. Отрабатывать не хочу. Если писать отпуск с последующим увольнением, то об отпуске вроде тоже надо предупреждать за две недели. А меня уже ждут на новой работе. Что делать?

Скажите как можно уволиться находясь в отпуске. Я с завтрашнего числа в отпуске уже есть приказ. Нашла другую работу, как мне написать заявление чтоб был отпуск с послед увольненнием, чтоб 2 недели не отрабатывать, ведь я должна не отрабатывать 2 недели а лишь предупредить работодателя за две недели. Спасибо за ответ.

Я работаю в бюджетной организации согласно трудовому договору. Если я нашла себе другую работу, может ли мой настоящий работодатель при моем увольнении по собственному желанию разрешить мне не отрабатывать последующие две недели, так как мне нужно срочно уходить на новую работу (если другой работодатель не соглашается ждать меня две недели, а хочет, чтобы я приступила к работе незамедлительно)? Можно ли мне при увольнении в таком случае написать еще одно заявление на предоставлении отпуска без денежного содержания сроком на две недели, чтобы незамедлительно уйти с этой работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение