Может ли работодатель отказать мне в отпуске с последующим увольнение?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос: я хочу уволиться по собственному желанию, и другую работу уже нашла и в понедельник меня там ждут.

1.Может ли мой работодатель заставить меня отрабатывать 2 недели? Или

2.Может ли работодатель отказать мне в отпуске с последующим увольнение? (сказав что я должна отработать)

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1) Эти две недели-не ОТРАБОТКА, а срок предупреждения работником работодателя о предстоящем увольнении по инициативе работника. В течение этих двух недель работник может и не работать (например, в связи с болезнью). ТК РФ предусматривает возможность увольнения работника и ранее срока предупреждения, но только при согласии на это работодателя. Если работодатель не согласен, вам придется работать (или болеть...).

2) Если вам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск для вас не установлен утвержденным работодателем Графиком на другое время- работодатель при наличии вашего заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением не имеет права отказать вам в этом. В этом случае никакого двухнедельного предупреждения об увольнении нет, этот срок поглотился вашим отпуском. Всё это прописано в Трудовом кодексе РФ