Вопрос о предоставлении выходных для военнослужащего с переработкой и переводе в другой регион

• г. Ольга

Являюсь военнослужащим, службу прохожу в пограничных войсках, служба проходит так, что за 2015 г. имею переработку 150 суток, соответственно учет служебной нагрузки ведётся и фиксируется как положено командиром подразделения, но все же переработка есть. На предоставление этих дней отдыха, в первом квартале 2016 г. был написан рапорт, на что последовал отказ, причина нет возможности предоставить выходных, этот рапорт зарегистрирован и находится в секретариате. Вопрос следующий, сейчас меня переводят служить в другой регион, с исключительным из списков части, мной написан рапорт на предоставление этих дней отдыха, либо денежную комненсацию в связи с переводом к новому месту службы, на этот рапотр вновь последовал ответ возможности предоставить выходные нет, а денежная компенсация не положена. Скажите как правомерно поступить в данной ситуации, и как все-таки добиться предоставления выходных?

Ответы на вопрос (4):

Приказ МО РФ №80 от 14 февраля 2010 г. «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»

Как изложено в законе «О статусе военнослужащих» Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Соответственно, если военнослужащий привлекается к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, то это компенсируется отдыхом соответствующий продолжительности в другие дни недели. В случае невозможности такой компенсации это время суммируется и по желанию военнослужащего может быть присоединено к основному отпуску военнослужащего (но не более чем 30 суток).

Важной особенностью при учете переработки является возможность привлечения военнослужащих к мероприятиям, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Список этих мероприятий изложен в Приказе Министра Обороны РФ № 492 от 10 ноября 1998 г. Если военнослужащий привлекается к этим мероприятиям, то переработка рассчитывается из соотношения – за 3 суток привлечения к названным мероприятиям 2 суток отдыха. По желанию военнослужащего сутки отдыха могут заменяться денежной компенсацией. Присоединять отгула к основному отпуску в В марте этого года МинОбороны подписал приказ №80 от 14 февраля 2010 г. В приказе установлена та самая денежная компенсация, которая рассчитывается делением суммы оклада по должности и по званию на 30 и умножением на количество компенсируемых суток.

Денежная компенсация = (оклад по должности + оклад по званию) / 30 * количество компенсируемых суток

Помимо этого в том же приказе отменяются некоторые мероприятия, которые могут проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. В частности это:

Несение внутренней, гарнизонной и караульной служб.

Нахождение в служебных командировках.

Несение службы оперативными дежурными на командных пунктах, пунктах управления и в составе оперативных групп.

Нахождение на кораблях 30 процентов и более офицеров, мичманов, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в зависимости от графика боевого заместительства), для поддержания установленной боевой готовности.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" при невозможности предоставления компенсации отдыха в другие дни недели, время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Если же Вы привлекались к несению боевого дежурства, или к другим мероприятиям без ограничения рабочего времени, по Вашей просьбе Вам может быть выплачена компенсация денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

по вашей просьбе Вам выплачивается денежная компенсация

Обращайтесь в гарнизонный суд.

В отношении несения службы сверх общей продолжительности рабочего времени - компенсация не положена, вследствие чего вы вправе обратиться в суд и требовать предоставления суток отдыха. Обращение в суд должно последовать не позднее 1 июля 2016 года, либо 3х месяцев с того момента, как вы узнали о нарушении своего права.

Если в указанную переработку входит участие в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности служебного времени, то в отношении данных периодов вы вправе требовать денежной компенсации. Срок обращения в суд 3 месяца с того момента, как вы узнали, что в выплате денежной компенсации вам отказано.