Вопрос о правах сына от первого брака на долю наследства, включая квартиру, принадлежащую второй жене умершего

• г. Шелехов

Может ли сын от первого брака (49 лет), претендовать на долю наследства, после смерти отца, в частности квартиры. Если эта квартира находится в собственности второй жены умершего, приобретенная в браке.

Ответы на вопрос (4):

Нет не может, это не имущество его отца

Спросить
Пожаловаться

В данном случае если квартира приобретена в браке тоона является совместно нажитым имуществом в котором 1\2 доли это доля жены а 1/2 это доля умершего. То что документы на квартиру оформлены на жену не имеет значения ст34 СК РФ для признания квартиры совместно нажитым имуществом.

Поэтому на 1/2 имеют право в порядке наследования претендовать жена умершего и его сын

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Валерий Николаевич, за ответ! Подскажите, пожалуйста,каким образом сейчас нужно действовать?

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обращаться к нотариусу,у которого открыто наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

У отца была квартира преобретенная в первом браке, проживает сын (48 лет) от первого брака, первая жена умерла, во втором браке есть дочь (15 лет) , после смерти отца кто является наследником данной квартиры?

Может ли вторая супруга (55 лет) претендовать на имущество умершего супруга, которое он получил в наследство (доля родительской квартиры) до вступления во второй брак. От первого брака остался сын, во втором браке общих детей нет.

После смерти отца в собственности его второй жены осталась квартира. Известно, что дети от первого брака могут претендовать на долю отца (как имущество, нажитое в браке). Нотариус сказал, что необходимо определить долю умершего через суд, но как называется заявление?

В браке куплена квартира собственность на жену, муж умер. Может ли взрослый сын мужа от первого брака претендовать на долю в наследстве на эту квартиру?

В квартире были прописаны трое: отец, совершеннолетняя дочь от первого брака и бывшая супруга, брак с которой расторгнут более трех лет назад. Квартира покупалась во время брака со второй супругой, Собственник - муж. Имущественные права на квартиру после развода не заявлялись. Детей во втором браке нет. Дочь прописал незадолго до своей смерти. Кому достанется квартира и в каких долях? Есть мать умершего, которая тоже хочет претендовать на долю наследства, Она пенсионерка.

Может ли сын от первого брака претендовать на долю наследства своего умершего отца от его второй жены. Сыну 50 лет. вместе не жили?

По наследству. Родной брат моего отца завещал мне 1/2 своей доли квартиры. Может ли претендовать его жена на обязательную долю в наследстве, если квартира находится у них в долевой собственности. Жена пенсионерка, завещала свою долю своему сыну от первого брака. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца от первого брака трое детей. Первая жена отца умерла.

Моя мама воспитывала детей от первого брака отца, но документов об усыновлении нет. Все дети совершеннолетние. Во втором браке у отца двое детей. Имеют ли право дети от первого брака претендовать на долю в квартире второй жены. Квартира приватизирована - долевая собственность.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение