Вопрос о правах сына от первого брака на долю наследства, включая квартиру, принадлежащую второй жене умершего

• г. Шелехов

Может ли сын от первого брака (49 лет), претендовать на долю наследства, после смерти отца, в частности квартиры. Если эта квартира находится в собственности второй жены умершего, приобретенная в браке.

Ответы на вопрос (4):

Нет не может, это не имущество его отца

В данном случае если квартира приобретена в браке тоона является совместно нажитым имуществом в котором 1\2 доли это доля жены а 1/2 это доля умершего. То что документы на квартиру оформлены на жену не имеет значения ст34 СК РФ для признания квартиры совместно нажитым имуществом.

Поэтому на 1/2 имеют право в порядке наследования претендовать жена умершего и его сын

Спасибо, Валерий Николаевич, за ответ! Подскажите, пожалуйста,каким образом сейчас нужно действовать?

Необходимо обращаться к нотариусу,у которого открыто наследственное дело.