Авария на перевозке груза - вопросы ответственности и претензии в отношении физического лица

• г. Сургут

Мой муж, гражданин Украины. И у него вид на жительство. Я гражданка России. Я подписала заявку, как ИП на перевозку груза. Он на своей машине взял груз и разбил машину. Груз частично поврежден. Виновник он (что то заклинило) улетел с моста. Я как диспетчер взяла эту заявку у др. диспетчера. Есть договор-заявка. Если фирма будет судиться, то на кого будет выставлена претензия. Он физ. лицо. И личного имущества у него нет, у меня квартира куплена до брака.

Ответы на вопрос (2):

Вы - ИП, Вы приняли на себя обязательство по перевозке груза, Вы исполнитель по договору, Вы и будете отвечать. В порядке регресса потом будете взыскивать с непосредственного исполнителя - владельца автомобиля. В суде привлекайте его в качестве третьего лица. Он у Вас оформлен как Ваш работник? Или у Вас с ним договор о перевозке?

То, что квартира куплена до брака, значения не имеет при рассмотрении вопроса о Вашей ответственности как ИП, исполняющего обязательства по договору перевозки.

Более подробно можно дать ответ после ознакомления с документами, которыми у Вас вся эта перевозка оформлена.

Он не оформлен. Это первый рейс. Могут ли судом забрать квартиру?