Кто должен регистрировать расторжение договора дольщиком в одностороннем порядке - ссылка на статью закона

• г. Уфа

Дольщику дома, в котором у меня также заключен ДДУ, на уведомление об одностороннем расторжении договора пришел такой ответ: расторжение договора дольщик сначала должен зарегистрировать в рег. палате, потом застройщик вернет деньги. Приведите, пожалуйста, ссылку на статью закона, где написано, кто должен регистрировать расторжение договора дольщиком в одностороннем порядке.

Ответы на вопрос (3):

Приведите, пожалуйста, ссылку на статью закона, где написано, кто должен регистрировать расторжение договора дольщиком в одностороннем порядке.

Дольщик должен регистрировать соглашение о досрочном расторжении ДДУ

Спросить
Пожаловаться

Дольщику дома, в котором у меня также заключен ДДУ, на уведомление об одностороннем расторжении договора пришел такой ответ: расторжение договора дольщик сначала должен зарегистрировать в рег. палате, потом застройщик вернет деньги. Приведите, пожалуйста, ссылку на статью закона, где написано, кто должен регистрировать расторжение договора дольщиком в одностороннем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно письменно с претензией на возврат денег обратиться. Лучше еще договор посмотреть, чтобы более полно на вопрос ответить

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Компания-застройщик по требованию дольщика желает вернуть деньги, уплаченные им по договору. Дольщик обращается в суд, требует также возмещения убытков, морального вреда, процентов за пользование денежными средствами. Подписывать соглашение о расторжении договора, и регистрировать его в Росреестре, на условиях возврата стоимости квартиры дольщик отказался. Каким образом можно вернуть дольщику деньги без расторжения договора, до момента принятия судом решения? Есть ли возможность застройщику в одностороннем порядке зарегистрировать расторжение договора? Имеется претензия дольщика с требованием расторгнуть договор. Дольщик рассчитывает на то, что суд взыщет в его пользу 50% штрафа от присужденной суммы, а потому и не хочет ее уменьшать получив до принятия судом решения.

Я - Застройщик, хочу расторгнуть договор долевого участия с дольщиком, которому отказано в кредите, вследствие чего дольщик не имеет возможности выполнить свои финансовые обязательства по договору. Дольщик сам обратился ко мне с предложением о расторжении договора, оплаты по договору не проводились... Что мне необходимо для расторжения сделать, заключить с дольщиком доп. соглашение, получить от дольщика заявление о расторжении, что регистрировать в рег. палате?

При расторжении ДДУ в одностороннем порядке дольщиком через суд, с какого момента ДДУ считается расторгнутым?

В связи с тем, что после расторжения ДДУ дольшик теряет возможность состоять в реестре обамнутых дольщиков и чтобы дольщик мог остаться хоть с чем то, либо с деньгами, либо со статусом обманутого дольшика, есть ли способ расторжения ДДУ с момента возврата средств дольщику?

ПОлучена консультация юриста: при одностороннем расторжении ДДУ дольщиком необходимо зарегистрировать расторжение в рег. палате, и только после даты гос. регистрации расторжения договора начинается отсчет 20 рабочих дней, в течении которых застройщик должен вернуть деньги. Это действительно так?

Как застройщик может расторгнуть договор участия в долевом строительстве, если дольщик допустил просрочку оплаты уже более, чем на 6 месяцев и был неоднократно предупрежден застройщиком? Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке без обращения в суд, без подписания соглашения о расторжении договора, а просто направив дольщику соответствующее уведомление? Будет ли такое уведомление достаточным, чтобы зарегистрировать расторжение договора в юстиции?

Спасибо.

Нарушений со стороны Застройщика нет. Договор оплачен дольщиком на 2\3. Желание дольщика расторгнуть договор вызвано невозможностью полной оплаты договора. На Письмо дольщика о расторжении договора Застройщик не ответил. Застройщику не выгодно расторгать договор, т.к. с дольщика подлежит оплате неустойка за пропуск срока выполнения обязательств по оплате и нет желания возвращать деньги.

Заранее благодарен тому, кто сможет дать ответ.

В ответ на уведомление о расторжении ДДУ дольщиком в одностороннем порядке застройщик прислал предложения о досудебном урегулировании спора, дольщик отказался. Денежные средства, уплаченные по ДДУ дольщиком, застройщик не вернул. Нужно ли написать претензию застройщику или можно сразу подавать иск в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: у меня ипотечный кредит в Северо-западном Сбербанке РФ. Программа Ипотека+: это программа, по которой банк является соинвестором строительства жилья.

В договоре с застройщиком есть пункт, согласно которому дольщик имеет право вернуть вложенные средства. Во всех случаях расторжения настоящего договора или отказа от настоящего договора Застройщик обязуется возвратить Дольщику уплаченные им денежные средства в следующем порядке:

Денежные средства, составляющие остаток ссудной задолженности с уплатой процентов за пользование кредитом и неустойки, перечисляются Застройщиком в безналичном порядке на ссудный счет Дольщика № , открытый в Банке, в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней с момента расторжения Договора;

Оставшаяся часть средств, перечисляются Застройщиком на счет Дольщика вклада «До востребования» или выплачиваются по распоряжению Дольщика наличными средствами в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней с момента расторжения Договора.

У застройщика денег нет (похоже он вообще находится в предбанкротном состоянии). Некоторые дольщики уже растроргли договор в судебном порядке. Но получить деньги не могут. Можно ли интерпретировать пункт о возврате застройщиком денег дольщику таким образом, чтобы "замкнуть" застройщика на банк. Расторгнуть договор долевого участия и не выплачивать ипотечный кредит, мотивируя это тем, что мой кредит должен погасить застройщик?

Я собираюсь приобрести квартиру в новостройке по переуступке прав! Необходимая сумма имеется!

Продавец (дольщик) заплатил застройщику только 60%, а оставшийся платеж просрочил более чем на 1,5 года. Договор дду, как положено зарегистрирован в рег палате.

Застройщик предлагает дольщику подписать доп соглашение о пересмотре стоимости кв метра в большую сторону, соответственно стоимость его задолжности увеличится, но договор не будет расторгнут. Дольщика это устраивает. Но! Своих средств у него нет и он предлагает нам внести их за него и сразу заключить договор переуступки, а оставшиеся деньги перевести ему после регистрации договора в рег палате. Вопрос: как обезопасить себя в данной ситуации, чтоб после того, как мы внесем за дольщика его задолжность, он не пошел в отказ.

P.S. Застройщик на заключение договора переуступки в виде долг застройщику, остальное дольщику не идет. По принципу: пусть он сначала выполнит свои обязательства, а потом уже переуступает!

Застройщик 3 дня назад получил от меня-дольщика почтовое уведомление о расторжении дду по моей инициативе всвязи с задержкой сдачи многоквартирного дома более чем на 2 месяца. До двадцатидневного срока выплаты денег осталось 3 дня. Теперь боюсь что через росреестр продадут квартиру а деньги не вернут и тогда суды. Ведь все дольщики подписывали доверенности о действиях сотрудников квартстроя в росреестре. Я при составлении уведомления допустил ошибку и просил расторгнуть договор по ст. 9. 1.1 вместо ст.9.1 Пойдёт ли такое уведомление регистрацию и можно ли в досудебном порядке отказаться от расторжения договора если сумма будет мала и имеется донная опечатка в уведомлении о расторжении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение