Как повлиять на ответчика в споре о возмещении вреда здоровью через медицинскую лицензию?
398₽ VIP

• г. Москва

Очень хочется услышать ответ от специалистов, имеющих опыт оформления медицинских лицензий. Я сужусь со стоматологической клиникой по поводу возмещения вреда здоровью. Со стороны ответчика полное игнорирование заявленных мною требований. В связи с этим есть реальный риск смены ответчиком юрлица. Одна единственная зацепка, которая у меня остается - это наличие действующей медицинской лицензии. Без действующей лицензии клиника не имеет право оказывать услуги. Им придется сначала аннулировать старую лицензию, затем оформить новую на новое юрлицо причем по одному и тому же адресу. Не возникнет ли у Росздравнадзора вопросов по этому поводу и насколько реален такой поворот событий?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Перед Вами отвечает то лицо, которое на момент произшествия причинило Вам ущерб. Смена лицензий никак не отменяет этого факта. А если лицензии не было, то будет соответствующая ответственность у этого юр лица.

Смена лицензии может происходить по разным причинам. Вопрос правоприемства будет стоять.

На самом деле нет смысла надеяться на Росздравнадзор. Нужно брать все в свои руки и подавать заявление в суд. Так или иначе Вы все равно там окажитесь, если данная фирма не идет на уступки.

Это лучший ответ

Вы не первый раз задаете вопрос.Имею опыт.

Не могу удержаться . чтобы вам не ответить Ни одна наработанная медклиника не будет реорганизовываться из- за претензий одного клиента. Ей легче возместить вам сумму по решению суда и дешевле обойдется..чем заморачиваться с реорганизацией и лицензией.

Вот так.

Не вижу смысла надеяться на Росздравнадзор.Подавайте в суд.ст.151,1064,1075,1079 ГК. Ответственность будет нести правопреемник

Не возникнет. Они могут получить лицензию на новое лицо без проблем. Просто это затратно.

.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

(ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015)

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

.

Статья 14. Порядок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии

1. В срок, не превышающий сорока пяти рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган осуществляет проверку полноты и достоверности содержащихся в указанных заявлении и документах сведений, в том числе проверку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям, в порядке, установленном статьей 19 настоящего Федерального закона, и принимает решение о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении.

2. Решение о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении оформляется приказом (распоряжением) лицензирующего органа.

3. В случае принятия лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии она оформляется одновременно с приказом (распоряжением).

4. Приказ (распоряжение) о предоставлении лицензии и лицензия одновременно подписываются руководителем или заместителем руководителя лицензирующего органа и регистрируются в реестре лицензий.

5. В течение трех рабочих дней после дня подписания и регистрации лицензии лицензирующим органом она вручается лицензиату или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

6. В случае принятия решения об отказе в предоставлении лицензии лицензирующий орган вручает в течение трех рабочих дней со дня принятия этого решения соискателю лицензии или направляет ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении уведомление об отказе в предоставлении лицензии с мотивированным обоснованием причин отказа и со ссылкой на конкретные положения нормативных правовых актов и иных документов, являющихся основанием такого отказа, или, если причиной отказа является установленное в ходе проверки несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям, реквизиты акта проверки соискателя лицензии.

7. Основанием отказа в предоставлении лицензии является:

1) наличие в представленных соискателем лицензии заявлении о предоставлении лицензии и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации;

2) установленное в ходе проверки несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям;

3) представление соискателем лицензии заявления о предоставлении лицензии на указанный в пункте 38 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона вид деятельности и прилагаемых к этому заявлению документов, если в отношении соискателя лицензии имеется решение об аннулировании ранее выданной лицензии на такой вид деятельности.

8. Решение лицензирующего органа об отказе в предоставлении лицензии или бездействие лицензирующего органа может быть обжаловано соискателем лицензии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. В случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывается на необходимость предоставления лицензии в форме электронного документа, лицензирующим органом направляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, лицензиату лицензия или соискателю лицензии уведомление об отказе в предоставлении лицензии.

" Не возникнет ли у Росздравнадзора вопросов по этому поводу и насколько реален такой поворот событий?".

Пока суд не запретил деятельность ООО, оно может получить лицензию без проблем.

Ст. 49 ГК РФ гарантирует это.

"Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде."

Если игнорирует, это Вам на руку. Быстрее вынесут решение и оно вступит в силу, а значит быстрее начнете исполнительное производство и взыщите вред (ст. 1064 ГК РФ). Росздравнадзору Ваши правоотношения с ответчиком не критичны, а изменить ответчика даже при всем желании Вы не сможете

Вам уже отвечали, по-моему все предельно ясно

Процесс ликвидации не такой уж и быстрый, поэтому уверен, что Вы успеете закончить процесс. Да и не будут они из-за одного процесса ликвидировать организацию, затем создавать новую, получать заново лицензию - затрат еще больше понесут, поэтому им проще Вам компенсировать ущерб и судебные расходы, статьи 15, 1064 ГК РФ, статья 98 ГПК РФ

Добрый день!

В этой ситуации целесообразно информировать Росздравнадзор о нарушении законодательства клиникой и о возможности переоформления ими лицензии!