Могут ли банки включать родственников должников в черный список и отказывать им в получении кредита?

• г. Рубцовск

Скажите пожалуйста, имеют ли банки право вносить в черный список и не давать кредиты родственникам должника, который не платит и укрывается от уплаты своего кредита?

Ответы на вопрос (4):

Банк является коммерческой структурой, поэтому он может внести в черный список без объяснения причины отказа.

Если родственники не являются должниками по обязательствам (в том числе поручительства) оснований для включения в список нет

Нет никаких черных списков. Если кредитная история у родственников хорошая, то высока вероятность одобрения кредита.

имеют ли банки право вносить в черный список и не давать кредиты родственникам

Данная процедура не определена на уровне законодателя.