Ограничение доступа кредитования родственникам должника - правомерная практика банков или нарушение прав потенциальных заемщиков?

• г. Рубцовск

Скажите пожалуйста, имеют ли банки право вносить в черный список и не давать кредиты родственникам должника, который не платит и укрывается от уплаты своего кредита в руссфинанс банке? Т.к звонят с этого банка и говорят, что из-за должника, что родственники не смогут взять кредит в любых других банках сроком на 15 лет.

Ответы на вопрос (5):

Не имеют права.

Добрый день никто родственников должника в черный список не внесет, банк просто пугает не более того

Не могут. Это ложь 100%

Здравствуйте. Банки (за исключением кредитов по специальным целевым программам) не обязаны предоставлять кредиты. Могут отказать вообще без объяснения причин.

Удачи Вам.

Данный вопрос в правовом поле не урегулирован, поскольку предоставление займов/кредитов право банка, а не обязанность.