Можно ли отказаться от взноса за вступление в кооператив при приобретении гаража?

• г. Чебаркуль

Мы купили гараж в кооперативе, с рук. Председатель помимо ежегодного взноса 1700 р (мы его уже сдали) заставляет сдать взнос за вступление в кооператив 3000 р, без этого взноса не отдает на руки книжку кооперативную на гараж (уже переоформленную на нас), предыдущий хозяин сдавал деньги за вступление в кооператив. Вопрос: обязаны ли мы сдать эти деньги и если нет, то что делать, чтобы забрать книжки на руки?

Ответы на вопрос (1):

плата за вступление в кооператив оплачивается всегда вновь вступившим и каждый раз при вступлении.