700 тр дочери, которая сможет его погасить за счет вычета до 1 млн руб. Тогда налогов платить не придется?

• г. Санкт-Петербург

Продается 3 ккв приватизированная в 2008 году.

В ней прописаны 3 чел. мать, отец и взрослая дочь.

Собственники Мать и дочь. Отец утратил право на приватизацию ранее.

Сумма продажи 3300 тыс руб.

После продажи будет покупаться 2 ккв за 2600 тр на мать и отца. Дочь возьмет свою долю деньгами без покупки недвижимости.

Налоговые вычеты еще не использованы.

Выписка из Налоговый кодекс РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты: http://www.juryst.ru/st220nk.html#p1p1

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов.. 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и ДОЛЕЙ в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1.000.000 рублей,..

с другой стороны там же читаем:

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ИХ ДОЛЕ либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Правильно ли я понимаю, что если при продаже деньги распределить в следующей пропорции:

2600 матери, на которые она купит новую квартиру и погасит этим задолженность по налогу.

700 тр дочери, которая сможет его погасить за счет вычета до 1 млн руб.

Тогда налогов платить не придется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Квартиру продают мать и дочь в равных долях, владели ею до продажи как собственники менее 3-х лет. Если мать и дочь резиденты РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то каждая имеет право на имущественный вычет на 500000руб.(1000000руб.-вычет на всю квартиру). Если продажа произойдёт в 2010г., то в период с 1 января по 30 апреля 2011г. каждая подаёт декларацию по форме №3-НДФЛ и заявление на вычет по пп.1п.1 ст.220 НК РФ. Если мать купит в тот же год 1/2 долю квартиры, то может одновременно заявить своё право на вычет при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб.(2000000руб. -на всю квартиру), что позволит взаимозачесть оба вычета. При продаже мать получит 1650000руб., вычет 500000руб., облагается НДФЛ 1150000руб., что составит 149500руб., а возврат НДФЛ при покупке 1/2 доли квартиры составит 130000руб. Останется заплатить матери 19500руб. НДФЛ. Выгоднее матери купить квартиру целиком на себя и получить вычет при покупке на 2000000руб. Тогда НДФЛ платить не придётся и при наличии у матери облагаемого НДФЛ дохода она дальше сможет возвращать НДФЛ. Дочь должна будет заплатить НДФЛ после вычета при продаже в сумме 149500руб. Ей выгоднее до продажи квартиры подарить свою долю матери, чтобы уже мать продавала всю квартиру.