Вопрос о правомерности действий ГАИ - нарушение правил обгона и спорная разметка

• г. Иваново

Ехал по трассе. После знака окончание действия знака обгон запрещен, начал обгон. На начало маневра была прерывистая разделительная линия. Но данная разметка была метров 100 и закончить маневр пришлось пересекая сплошную. Инспектор на мою прозьбу объяснить почему нанесена такая разметка (пунктирная разделительная недостаточная для обгона) стал угрожать, что заберет права и мне придется ехать в суд в другой город. Пришлось подписать. Хочу узнать насколько правомерны действия сотрудников ГАИ и что делать теперь?

Ответы на вопрос (1):

Действия инспектора не правомерны. Вы по правилам начали маневр. О запрещении завершать маневр по сплошной нигде не сказано. В правилах сказано: "11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения". Если есть свидетели и запись регистратора, подавайте в суд на обжалование постановления о штрафе.