Нотариус запросил у кадастра, но дом не стоит на учете - что делать?

• г. Лиски

Подали документы в нотариус для фактического вступления в наследство. Нотариус сделал запросы. Из кадастровой пришел ответ, что дом не стоит на учете. Мы в этом доме живем и зарегистрированы 15 лет. Будьте добры подскажите что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте! Проводите инвентаризацию дома, если нужно и ставьте его на кадастровый учет. Так как по какой причине он не был поставлен.

Либо ошибка в БТИ, либо дом не узаконен изначально. На землю должно быть свидетельство о праве собственности, вступайте в наследство по нему и узаконивайте дом.

Здравствуйте. В тот период свидетельства о праве собственности на землю не могло быть в принципе. Поищите в архиве горадминистрации решение исполкома о выделении земельного участка для строительства.

Удачи Вам.

Получите дом и оформляйте землю.

Дому 50 лет. Свидетельства о праве на землю нет. налоги за землю платили