Нерешенный спор о строительстве - последствия для нашего будущего дома и обмен расписками с соседями
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мы приобрели земельный участок категории ИЖС на этапе, когда вокруг было чистое поле, получили разрешение на строительство, когда соседи еще не строились и в ситуационном плане указали, что планируем построить деревянный дом в 3 х метрах от границы с соседями. Но денег на строительство пока нет, а вот соседи, не получившие еще разрешения на строительство (но попадающие под дачную амнистию), начали возводить деревянный дом в 4 х метрах от нашей границы. Вопрос: Сможем ли мы зарегистрировать в будущем свой дом, если построим его в 4 х метрах от границы с этими соседями (нарушив, тем самым, нормы противопожарных расстояний), и какие еще последствия могут быть для нас в этом случае? Есть ли смысл нам сейчас обменяться с соседями какими-то расписками на этот счет (т.к. они строят дом на продажу!)

Ответы на вопрос (6):

Не нарушайте закон.Так как получили разрешение на строительство,ст.51 ГрК и стройтесь согласно противопожарных норм.Если будут нарушения и отступления сосед может поставить вопрос о сносе дома как самовольного строения,ст.222 ГК.Дом скорее всего не снесут, но нервы Вам потрепят

Спорные ситуации возможны, но если соседи будут строить с нарушением противопожарных норм относительно Вашего будущего дома, то Вы вправе потребовать прекращения такого строительства от них на основании ст. 304 ГК РФ в судебном порядке

нужно договариваться с соседями, тогда вам придется отступать так как будут нарушены нормы закона

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1. Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе

14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе

15 настоящего свода правил.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния

(бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа

— не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из

жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными

сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее

высокого здания.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных

построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в

соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно

быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При

отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего

дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца)

— не менее 25 м.

Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также

хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по

взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований,

приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые

к существующим жилым домам хозяйственные

постройки

---Здравствуйте, да вы можете получить нотариально заверенное согласие друг от друга . НО их дом будет построен первым и они его узаконят в отличии от Вас. так что думайте. и не факт что новый собственник потерпит вашу постройку. Пусть соседи получат разрешение на строительство и строят свой дом. в противном случае. ваши проблемы будут впереди.

Статья 51. Разрешение на строительство

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51]

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Всего хорошего.

Зачем Вам расписки? Вы-то дом зарегистрируете, у Вас разрешение на руках, а вот соседи не смогут, так как у них самострой, статья 222 ГК РФ. Стройте так, как и планировали.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина!1 Вашу ситуацию,если как говорится ,Вы не хотите "качать права" и требовать от соседей соблюдения нормы противопожарных расстояний можно разрешить путем обмена с соседями гарантийными обязательствами что Вы к друг другу не имеет никаких претензий по поводу расстояния ваших домов до границ земельных участков..

Вы пишите что соседи строят свой дом на продажу. Тогда у вас появится новый сосед который приобретет право собственности на дом ст209 ГК РФ на основании договора купли-продажи недвижимости стст549-554 ГК РФ.

Вопрос заключается в том что имеет ли право новый собственник требовать от вас изменения расстояния?.

Ответ на этот вопрос отрицательный так как покупатель изначально знал о таком расстоянии. Так как расстояние будет указано в кадастровом паспорте И у него была возможность отказаться от заключения договора если он был не согласен с таким расстоянием. Из факта приобретения дома следует что новый собственник выразил полное согласия с имеющимися расстоянием между вашими участками