Как построить дом в Лен. обл. без разрешения до 2015 года - права и риски.
₽ VIP

• г. Гатчина

В начале 2012 г. преобрел участок в лен. обл. Земли ЛПХ. Собираюсь строить жилой дом для постоянного места проживания с пропиской. От торонних людей получил информацию о том, что до 2015 года могу построить, зарегестрировать (оформить) дом не получая разрешение на строительство и не изготавливая градостроительный план, т.к. действует амнистия.

Возникает ряд вопросов:

1. Действительно ли я имею на это право?

2. До какой стадии строительства необходимо довести дом, чтобы можно было его зарегистрировать (оформить)?

3. Что делать, если начал строительство без получения разрешения и градостроительного плана, но до завершения действия амнистии (до 2015 г.) не успел довести строительство до этапа регистрации (оформления) дома, могут ли в этом случае возникнуть непреодолимые трудности в законном оформлении постройки, или если не уверен, что до 2015 г. успею, то лучше без соответствующих документов строительство не начинать?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Андрей, вопрос Ваш носит весьма сложный характер, а потому прочитано многими юристами и адвокатами 33 раза и не единого ответа, вот и захотелось все же вам помочь.

Выдача разрешений на строительство регламентируется Градостроительным кодексом РФ. В нем же указаны случаи когда такового не требуется.

Статья 51. Выдача разрешений на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Таким образом, если вы собираетесь строить на землях под садоводство или дачное хозяйство своего дома, то не требуется. В иных случаях эа процедура называется "Выдача разрешения на строительство под ИЖС" (индивидуальной жилой застройки). Сейчас это стоит около 30 т.р. (если самостоятельно ходить по исполнителям)

В ВАшем случае АНДРЕЙ : Только не выходите за "красную линию" (линия соседних домов). Можете жить припеваючи. Только продать-подарить не сможете без согласования. Построившись вызовите БТИ для постановки на инвентарный учет- получите Техпаспорт. Но опять: собственником вы не станете (для оформления продажи, дарения), если не пройдете госрегистрацию.

Спросить
Пожаловаться

ДОПОЛНЕНИЕ К ОТВЕТУ. Дачная амнистия действительно существует до 2015г. успевайте.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, начните с уточнения разрешенного использования земельного участка (см. кадастровый паспорт на зем.участок). Согласно ст.4 ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" зем.участки ЛПХ делятся на два вида: приусадебный и полевой. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений. Если Ваш земельный участок находится в границах населенного пункта, т.е. является приусадебным, можно планировать строительство жилого дома; если зем.участок находится за пределами населенного пункта, т.е. полевой, строить жилой дом нельзя, его строительство может закончиться судебным решением о сносе самовольной постройки по иску заинтересованных лиц.

Строительство объекта капитального строительства (жилой дом - капитальное строение) осуществляется на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (подробнее см. ст.51 Градостроит.кодекса РФ).

Так называемая "дачная амнистия" регулируется ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" от 30.06.2006 N 93-ФЗ; срок окончания "дачной амнистии" законом не установлен, начало "дачной амнистии" отсчитывается с даты вступления в силу данного закона (01.09.2006). Поскольку Вы приобрели зем.участок в 2012 г. и никаких строений на нем нет, то "дачная амнистия" - не Ваша история. "Дачная амнистия" - это перевод в собственность недвижимости (зем.участков и строений на них), полученной гражданами в советские и перестроечные времена на самых разных основаниях.

Согласно ст.8 Закона "О введении в действие Градостр.кодекса РФ" для постановки на технический учет и оформления технического паспорта на объект индивидуального жилищного строительства до 01 марта 2015 г. не требуется получения разрешения на ввод в эксплуатацию данного объекта.

На основании ст.25 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на зем.участок, разрешения на строительство и тех.паспорта на объект незав.строительства (недостроенный жилой дом).

Иными словами для строительства жилого дома на ПРИУСАДЕБНОМ зем.участке ЛПХ, находящемся в собственности, необходимо получить разрешение на строительство жилого дома, без официального введения в эксплуатацию в срок до 01.03.2015 дом возможно поставить на тех.учет в БТИ и получить техпаспорт и зарегистрировать в Росреестре право собственности на объект незавершенного строительства.

Ответы на вопросы:

1. Никто не имеет права строить объекты капит.строительства без разрешения на строительство, в противном случае строение является самовольной постройкой со всеми вытекающими.

2. До стадии когда возможно сделать техническое описание строения и оформить на него тех.документацию.

3. Если начали строительство без разрешения, Вы, конечно, можете достроить до завершенного состояния, но чтобы узаконить строение и признать право собственности на него, придется обращаться в суд и в случае, если экспертиза установит несоответствие градостроительным регламентам, строительным, экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным и иным правилам и нормативам, Вы получите решение суда о сносе "самостроя".

Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь (проблемы начиная делать дело с конца, а не с начала). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В этом году купили участок в моск. Обл в снт, земли сельхоз. Назначения Собираемся строить жилой дом для постоянного места проживания с пропиской Есть информация что до 2015 года можем построить, зарегестрировать (оформить) дом не получая разрешение на строительство и не изготавливая градостроительный план, т.к. действует амнистия. Своего жилья не имеем. В администрации г. Чехова нам сказали что разрешение не дадут, и тем более прописки нам не видать, так как земля сельхоз. Назначения. Что делать? Спасибо за помощь.

Доборый день, земля в аренде ЛПХ до конца 2020 года, разрешение на строительство имею и другие соответствующие документы. Так же на этой земле хоз. постройка в собственности. Могу ли я начинать строительство дома, какие документы еще нужны для начала строительства, сколько минимум квадратов можно строить дом, что бы зарегистртровать как жилой?

В 2013 году приобрели участок в Московской обл. в жилой деревне без построек земли поселений ЛПХ. Строиться начали в 14 году разрешения на строительство не брали. В настоящий момент дом ростроен в полтора этажа крыши нет. С января этого года изменили оформление документов на строительство. Нужно ли на данном этапе получать разрешение на строительство или уже оформить все документы по окончанию строительства дома?

Здравствуйте, строим дом без разрешения на строительство, ижс, земля в собственности до 2001 года. Как оформить дом? как получить разрешение на строительство? Дом в стадии строительства. Возможно по дачной амнистии. Документов на строительство нет, кадастрового плана тоже нет. С чего начать оформление дома?

В 2008 г купил участок. Земли поселений, для ведения ЛПХ. Собираюсь строить дом. Нужно ли мне брать разрешение на строительство или я могу зарегистрировать дом после завершения строительства согласно закону о дачной амнистии?

Собираюсь строить каркасный дом через известную компанию. Участок в собственности под ИЖС, есть свидетельство и кадастровый паспорт. Подрядчик хочет строить уже сейчас и говорит, что для начала строительства разрешений не нужно. Так ли это? Нужно ли получать разрешение? Нужен ли градостроительный план для разрешения? И можно ли разрешение получить в процессе строительства? Касается ли этого вопроса дачная амнистия?

Добрый день! Подскажите, до какого срока действует дачная амнистия? Если я буду строить дом на дачном участке для постоянного проживания, какие сложности могут возникнуть при оформлении дома, если я не успею под дачную амнистию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести землю

Категория земли: земли сельскохозяйственного назначения.

Вид разрешенного использования: для дачного строительства.

В связи с этим возникает вопрос, смогу ли я зарегистрировать дом в собственность и прописаться в этом доме если не успею до 1 марта 2015 года построить дом (дата действия Дачной амнистии)

Дачная амнистия. В 2015 году прекращается действие упрощённой процедуры регистрации дома. У меня участок земли насел. Пунктов под ЛПХ. Есть разрешение на строительство. Построил недостроенный дом, к сроку не успею. Возможно-ли зарегистрировать по упрощённой схеме?

Я приобрела в городской черте недостроенный объект недвижимости в 2002 году, земля находится в аренде для строительства индивидуального жилья... Разрешение на строительство было выдано предыдущему владельцу недостроя. Мы построили дом не соответствующий этому разрешению... На руках у меня только свидетельство о гос. регистрации на недостроенный объект недвижимости и договор аренды... Могу ли я зарегистрировать свой построенный дом по дачной амнистии и если да - какова последовательность оформления документов. И на какой стадии должна быть готовность постройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение