Как построить дом в Лен. обл. без разрешения до 2015 года - права и риски.
₽ VIP

• г. Гатчина

В начале 2012 г. преобрел участок в лен. обл. Земли ЛПХ. Собираюсь строить жилой дом для постоянного места проживания с пропиской. От торонних людей получил информацию о том, что до 2015 года могу построить, зарегестрировать (оформить) дом не получая разрешение на строительство и не изготавливая градостроительный план, т.к. действует амнистия.

Возникает ряд вопросов:

1. Действительно ли я имею на это право?

2. До какой стадии строительства необходимо довести дом, чтобы можно было его зарегистрировать (оформить)?

3. Что делать, если начал строительство без получения разрешения и градостроительного плана, но до завершения действия амнистии (до 2015 г.) не успел довести строительство до этапа регистрации (оформления) дома, могут ли в этом случае возникнуть непреодолимые трудности в законном оформлении постройки, или если не уверен, что до 2015 г. успею, то лучше без соответствующих документов строительство не начинать?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Андрей, вопрос Ваш носит весьма сложный характер, а потому прочитано многими юристами и адвокатами 33 раза и не единого ответа, вот и захотелось все же вам помочь.

Выдача разрешений на строительство регламентируется Градостроительным кодексом РФ. В нем же указаны случаи когда такового не требуется.

Статья 51. Выдача разрешений на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Таким образом, если вы собираетесь строить на землях под садоводство или дачное хозяйство своего дома, то не требуется. В иных случаях эа процедура называется "Выдача разрешения на строительство под ИЖС" (индивидуальной жилой застройки). Сейчас это стоит около 30 т.р. (если самостоятельно ходить по исполнителям)

В ВАшем случае АНДРЕЙ : Только не выходите за "красную линию" (линия соседних домов). Можете жить припеваючи. Только продать-подарить не сможете без согласования. Построившись вызовите БТИ для постановки на инвентарный учет- получите Техпаспорт. Но опять: собственником вы не станете (для оформления продажи, дарения), если не пройдете госрегистрацию.

ДОПОЛНЕНИЕ К ОТВЕТУ. Дачная амнистия действительно существует до 2015г. успевайте.

Андрей, начните с уточнения разрешенного использования земельного участка (см. кадастровый паспорт на зем.участок). Согласно ст.4 ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" зем.участки ЛПХ делятся на два вида: приусадебный и полевой. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений. Если Ваш земельный участок находится в границах населенного пункта, т.е. является приусадебным, можно планировать строительство жилого дома; если зем.участок находится за пределами населенного пункта, т.е. полевой, строить жилой дом нельзя, его строительство может закончиться судебным решением о сносе самовольной постройки по иску заинтересованных лиц.

Строительство объекта капитального строительства (жилой дом - капитальное строение) осуществляется на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (подробнее см. ст.51 Градостроит.кодекса РФ).

Так называемая "дачная амнистия" регулируется ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" от 30.06.2006 N 93-ФЗ; срок окончания "дачной амнистии" законом не установлен, начало "дачной амнистии" отсчитывается с даты вступления в силу данного закона (01.09.2006). Поскольку Вы приобрели зем.участок в 2012 г. и никаких строений на нем нет, то "дачная амнистия" - не Ваша история. "Дачная амнистия" - это перевод в собственность недвижимости (зем.участков и строений на них), полученной гражданами в советские и перестроечные времена на самых разных основаниях.

Согласно ст.8 Закона "О введении в действие Градостр.кодекса РФ" для постановки на технический учет и оформления технического паспорта на объект индивидуального жилищного строительства до 01 марта 2015 г. не требуется получения разрешения на ввод в эксплуатацию данного объекта.

На основании ст.25 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на зем.участок, разрешения на строительство и тех.паспорта на объект незав.строительства (недостроенный жилой дом).

Иными словами для строительства жилого дома на ПРИУСАДЕБНОМ зем.участке ЛПХ, находящемся в собственности, необходимо получить разрешение на строительство жилого дома, без официального введения в эксплуатацию в срок до 01.03.2015 дом возможно поставить на тех.учет в БТИ и получить техпаспорт и зарегистрировать в Росреестре право собственности на объект незавершенного строительства.

Ответы на вопросы:

1. Никто не имеет права строить объекты капит.строительства без разрешения на строительство, в противном случае строение является самовольной постройкой со всеми вытекающими.

2. До стадии когда возможно сделать техническое описание строения и оформить на него тех.документацию.

3. Если начали строительство без разрешения, Вы, конечно, можете достроить до завершенного состояния, но чтобы узаконить строение и признать право собственности на него, придется обращаться в суд и в случае, если экспертиза установит несоответствие градостроительным регламентам, строительным, экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным и иным правилам и нормативам, Вы получите решение суда о сносе "самостроя".

Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь (проблемы начиная делать дело с конца, а не с начала). Удачи.