Сроки возврата оплаты госпошлины за водительское удостоверение при неверной оплате

• г. Кемерово

В течении какого времени должен быть проезведён возврат оплаты госпошлины за водительское удостоверение? Неверно было оплачено по реквизитам, неверно выбрана была область для оплаты. Написала заявление, номер счета прикрепила, квитанцию об оплате!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться за возвратом излишне уплаченной или ошибочно уплаченной госпошлины в течение трех лет с момента ее оплаты.

Вместе с тем есть один нюанс - если оплата производилась через коммерческий банк и Вы обращаетесь в этот банк за возвратом, то Вам могут отказать, поскольку обязанность по указанию и проверке правильности реквизитов несет плательщик. Судебная практика по такому вопросу была в сбере - положительна для банка. Однако в данной ситуации ничего не мешает просить банк осуществить перенос платежа.