Судебные споры о доле в доме с использованием материнского капитала - возможность продажи и выкупа

• г. Санкт-Петербург

При постройке дома использовал материнский капитал. При этом брал кредит на строительство который до сих пор выплачиваю. Сейчас дом разделен на 4 части 2 из которых принадлежат несовершеннолетним детям. Жена подает на развод и требует продажи дома. Жена с детьми проживает отдельно. В доме прописан я один. Продавать не хочу.

Могут ли меня заставить продать мою долю. И если я захочу выкупить их доли то обязательно выплачивать все сразу или можно в рассрочку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обязать Вас продать Вашу долю нельзя. Вы имеете преимущественное право покупки остальных долей, но цену жена вольна назначать сама. Если ее устроит продажа в рассрочку - то без проблем.

Чтобы продать дом, нужно согласие еще органов опеки получить, а они не всегда охотно на это идут. Это раз. Во-вторых, никто Вас заставить продать свою долю не сможет. И в-третьих выкупить можете в рассрочку долю супруги, если она согласится

Сергей, жена неправомерно требует от Вас продажи дома. Во-первых Ваш дом уже поделен и каждый имеет свою долю. При разделе имущества дом не будет рассматриваться в качестве раздела. За то, супруга Ваша должна готовиться к тому, что размер невыплаченного кредита будет делится между Вами и с того момента как Вы стали проживать отдельно и перестали вести совестное хозяйство. Далее, продать дом затруднительно, поскольку есть еще доли, принадлежащие детям, которые продать достаточно трудно. И еще, у Вас наверное это единственное для проживания жилое помещение. А в целом, если возникнет необходимость уже на практике, обращайтесь по тел

ефону, все вопросы можно решить законно