Процедура регистрации права собственности на долю в 2-хквартирном недостроенном доме - оптимальные исковые требования для независимости от соседей

• г. Новосибирск

Купили в 1995 г половину 2-хквартирного недостроенного дома. Долгое время использовали как дачу. Сейчас полностью доделали его под жилье. Зарегистрировать право собственности приходится через суд. Какие исковые требования правильнее написать, чтобы не зависеть от соседей-квартира или часть дома?

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление о признании права собственности. Если у Вас долевая собственность, соседей все равно включать в иск. Вам надо обратиться к адвокату очно, чтобы изучить документы и правильно составить иск.

Собственность НЕ долевая: это дом на двух хозяев в деревне. По договору купли-продажи у нас квартира в недостроенном одноэтажном доме. Муж настаивает на регистрации как часть дома, а не квартира, чтобы в будущем при любых действиях с нашим жильем не пришлось бежать за разрешением к соседям.

Вам сначала нужно признать право собственности на самострой, статья 222 ГК РФ. А уж потом решать вопрос с выделом доли в натуре