Шансы бывшего мужа на отсуживание своей доли в квартире после 10 лет развода

• г. Тюмень

У меня такой вопрос. Родители в разводе 10 лет. Муж имеет 1/3 квартиры сын имеет 1/3 (взрослый), дочь 1/3 (16 лет) Мать, просто прописана в квартире, купили квартиру в совместном браке. Бывший муж хочет отсудить свою долю, каковы его шансы на этот момент? Дочь проживает с матерью, супруг ушёл 10 лет назад. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если супруг, как я понял, уже имеет 1/3 квартиры в собственности, то что он хочет отсудить? Квартира уже поделена. Он только может потребовать не препятствовать ему в пользовании его долей, если хочет проживать в квартире. Обязать выкупить его долю других сособственников он не может, но в случае продажи своей доли он должен предложить ее сначала сособственникам.