Определение размера алиментов при проживании старшего ребенка с отцом после развода

• г. Северобайкальск

Муж выплачивается алименты на двоих детей (14 и 6 лет). В каком размере будут платится алименты, если старший сын останется жить с отцом после развода?

Ответы на вопрос (4):

Могут присудить, что вообще никто никому платить не будет. Зависит от зарплат и условиях жилья

Если муж получает больше и при этом у него есть дополнительный заработок. У жены и мужа есть кредитные обязательства примерно в равных частях, но жена (бывшая) проживает в квартире родителей, а муж имеет съемной жилье. Тогда алимиенты делятся на каждого из детей( в случае если один из детей останется жить с отцом)

Да, тогда ему необходимо будет обратиться в суд и уменьшить размер алиментов до 1/4

Уважаемая Оксана, здравствуйте.

...........................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................................

Статья 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) тут не при чем, которая определяет взыскание алиментов с родителей на детей в долях (при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей).

......................................................................................................................................

Вам нужно внимательно ознакомиться с положениями статьи 83 СК, а ещё лучше со всем Семейным кодексом РФ, а не доверять ответам без ссылки на положения СК.

......................................................................................................................................

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

.....................................................................................................................................

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам