Могу ли я выкупить у своей матери долю в квартире где я прописана и не являюсь собственником, в счёт материнского капитала?!

• г. Балаково

Ответы на вопрос (2):

Долю матери вы могли бы выкупить если бы у вас самой в этой квартире уже была бы доля.

Кроме этого ПФ РФ может отказать в перечислении денег так как сделка между взаимозависимыми людьми.

Материнсктй капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

1.Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.

2.Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).