Как разделить наследство при живой матери и возможные проблемы с продажей квартиры - советы и рекомендации

• г. Тимашевск

Меня зовут Надежда, помогите ответом в нашей непростой ситуации у нас сложная ситуация, мама хочет продать квартиру в приватизации участвовали брат и я, она жива и слава богу здорова но брат хочет сейчас поделить наследство при живой матери и ей тогда не хватит на постройку нового жилья, мы хотели вызвать оценщика и через суд отдать ему часть но он просит больше, может ли он отказаться от продажи если суд вынесет другую сумму которая его не устроит и может ли он продать свою часть квартиры?... Подскажите что нам делать,!..

Ответы на вопрос (2):

продать можно только с согласия всех собственников

да он может продать свою часть третьим лицам, вы можете письменно на основании оценки направить ему предложение о покупке по цене, которая Вас устраивает и тогда он будет не вправе продать свою долю третьим лицам по цене, меньшей чем вы предложили

а по большей цене просто не найдет покупателя

если продаст по факту вы вправе будете оспорить сделку, основания есть