Способы оформления отдельной квартиры в долевом доме - юридический и практический аспекты

• г. Великий Новгород

У нас дом в долевой собственности. 1/2 брата, а вторая половина разделена на двух, 1/4 сестры, 1/4 наша. У всех отдельные входы. И участок тоже поделен на 1/2, 1/4 и 1/4. Мы продаем свою 1/4. Послали письма на отказ от преимучества на покупку через нотариуса, так как сами они не хотят идти и не идут на контакт. Хотя чтоб мы просто съехали и оставили свою часть. На протяжении долгих лет пытаются нас всячески изжить от туда. Ждем отказ. И каснулись такого.. у наших покупателей опека задействована, т.к. несовершеннолетний ребенок от другого брака. Им нужна справка о том, кто прописан у нас. Нам дали справку в УФМС о всех прописанных в доме. Это 8 человек. Но посоветовали сходить в юстицию и оформить свою отдельную часть как квартиру... у нас отдельный вход, отдельный участок, отдельная скважина. Только канализация общая с 1/4 сестры. Можем ли мы сами оформить в юстиции нашу часть как отдельную квартиру, не касаясь сособственников? У нас в Собственности 1/4 доли от дома и 1/4 от доли участка... и в техпаспорте отдельные входы нарисованы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария Валерьевна, да можете, но это все нужно делать через суд. Удачи!