Возможность отца подать иск на дочь за неуплату коммунальных платежей - правовой аспект

• г. Оренбург

Может ли отец подать иск в суд на дочь на неуплату коммунальных платежей? Мы проживаем в частном доме, я собственница 1/2 дома на праве дарения (после развода с отцом мама оформила свою половину на меня), отец собственник земли, на которой дом стоит (оплачивает ком. платежи регулярно).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

В случае, если между собственниками не определен порядок участия в расходах на оплату ЖКУ (нет письменных соглашений и вступивших в силу ранее решений суда), один из собственников может обратиться в суд с аналогичным иском и обязать второго собственника оплачивать ЖКУ соразмерно его доле в праве собственности на общее долевое имущество.