Тинькоффбанк продолжает звонить по поводу задолженности, несмотря на отсутствие связи с девушкой. Могут ли они это делать?

• г. Екатеринбург

Последние 2-3 месяца звонят из Тинькоффбанк и просят передать девушке (называют ФИО) о ее задолженности банку. Звонят по 2-3 раза в неделю. Объясняю что я ее знать не знаю, телефонный номер мой уже более 7 лет, все выслушивают и через несколько дней опять звонят с тем же самым вопросом. А сегодня вообще позвонили моей начальнице и сыну, сказали связаться со мной и чтоб я связалась с этой дамочкой и передала сообщение. Досали уже! Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 02 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2007040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".