Какие документы нам понадобятся в паспортном столе.

• г. Москва

Собираюсь продать квартиру в Подмосковье и прописаться в Москве к родной сестре. Какие документы нам понадобятся в паспортном столе. Нужно ли подтверждать нашу родственность? (ведь у нас разные фамилии).

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Олег, для регистрации в квартире Вашей сестры необходимо получить согласие на вселение и прописку всех совершеннолетних, прописанных в квартире сестры, явиться в территориальный ФМС вместе с сестрой и оформить регистрацию (прописку). Родственных связей подтверждать не нужно.

Если возникнут дополнительные вопросы можете позвонить мне по телефону. Консультации бесплатные.

Буду рад Вашей благодарности за ответ.

не спешите продавать квартиру, вам необходимо выяснить все нюансы, например, позволяет ли размер площади, на которой проживает сестра зарегистрировать вас в квартире,, сколько человек зарегистрировано в квартире, их согласие на регистрацию, могут потребовать документы, подтверждающее родство, вы не указали статус квартиры сестры - муниципальная или собственная, если собственная зарегистрироваться проще, мой вам совет обратиться к начальниу паспортного стола /старое название/

Олег, здравствуйте! Продавать квартиру или нет - решать Вам. А вот что касается регистрации к сестре, рассказываю, как происходит на практике.. В паспортном столе ГУ ИС района у Вас попросят подтвердить факт нахождения в родственных отношениях. Если подтвердите - зарегистрируют по заявлению сестры. Не подтвердите - попросят заключить договор найма либо безвозмездного пользования. Правомерность данных требований не подтверждаю, просто говорю, что происходит фактически..

Согласие всех зарегистрированных не требуется. Также не имеет значения размер жилого помещения, если оно (жилое помещение) находится в собственности у сестры.

Если у жилого помещения более одного собственника - требуется письменное согласие всех этих собственников на Ваше вселение и, соответственно, регистрацию.

С уважением,

Харченко О.В.