Необходимые документы для открытия наследственного дела у нотариуса и сроки его рассмотрения

• г. Майкоп

Напишите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить нотариусу, чтобы он открыл наследственное дело. И как долго по времени будет открываться это дело?

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство и заявление о вступление в права наследства по форме нотариуса. Наследственное дело открывается с момента подачи заявления. Свидетельство о праве на наследство выдается не ранее 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

дело открывается в момент обращения

св-во о смерти наследодателя

подтверждение вашего родства ( или завещание, если наследуете по завещанию)

справка с последнего места жительства ( если вы зарегистрированы с умершим по одному адресу получите без проблем, если нет -по запросу нотариуса)

для первого визита этого достаточно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! свидетельство о смерти, заявление напишите о принятии.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно открыть наследственное дело у нотариуса?

Какие документы и когда необходимо подать нотариусу?

Каким образом нотариус фиксирует принимаемые документы?

Какова ответственность нотариуса за правильное оформление и ведение наследственного дела?

Мне необходимо открыть наследственное дело. Документы нотариус взял еще 10.08.20. Прошла неделя, я сегодня позвонила нотариусу и спросила готовы ли документы. На что он мне ответил чте нет. И что у него много дел. Я спросила сколько еще ждать на что получила ответ, к концу этой недели наверно не сделает. Скажите, сколько времени по закону необходимо чтобы нотариус открыл наследственное дело.

Я открыла у нотариуса наследственное дело через 1 месяц после смерти мужа. Нотариус не выдал свидетельства на наследство в связи представлением суда об открытии дела по долгу покойного мужа. Прошло 6 месяцев.

В течение какого срока я должна представить нотариусу в наследственное дело документы по имуществу самого наследства?

После смерти мужа нотариус открыл наследственное дело. Наследники: я и его родители. У нас конфликт. Основные документы сданв нотариусу. Если я один уточняющий документ принесу на оглашение решения нотариуса в 6 мес это будет уже поздно?

Проконсультируйте о возможных последствиях. Наследник написал заявление нотариусу по завещанию на квартиру, нотариус открыл наследственное дело, но наследник пока не может придти и получить от нотариуса документы, чтобы далее оформлять право собственности на квартиру. Каковы сроки получения документов от нотариуса после открытия наследственного дела?

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы надо предоставить нотариусу, чтобы открыть наследственное дело?

Открыто наследственное дело. Для вступление в права наследство не хватает одного документа-инвест. Договора на покупку квартиры умершего. Нотариусу нужно предоставить оценку рыночной стоимости квартиры в недострое/долгострое). В какие сроки его необходимо предоставить нотариусу или наследственное дело будет открыто бессрочно, до тех пор пока потенциальные наследники не предоставят этот документ?

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение