Необходимые документы для открытия наследственного дела у нотариуса и сроки его рассмотрения

• г. Майкоп

Напишите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить нотариусу, чтобы он открыл наследственное дело. И как долго по времени будет открываться это дело?

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство и заявление о вступление в права наследства по форме нотариуса. Наследственное дело открывается с момента подачи заявления. Свидетельство о праве на наследство выдается не ранее 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя.

дело открывается в момент обращения

св-во о смерти наследодателя

подтверждение вашего родства ( или завещание, если наследуете по завещанию)

справка с последнего места жительства ( если вы зарегистрированы с умершим по одному адресу получите без проблем, если нет -по запросу нотариуса)

для первого визита этого достаточно

Здравствуйте! свидетельство о смерти, заявление напишите о принятии.