Неравное положение - пропуск срока обращения в суд в случае болезни

• г. Междуреченск

Судейские фокусы.

Здравствуйте. Сегодня услышал от судьи такую фразу я всем говорю, что пребывание в больнице, пусть даже в другом городе, это не уважительная причина пропуска срока обращения в суд, есть бумага, ручка, можно в процессе можете между процедурами написать заявление в суд или отправить по электронной почте!

Так что получается судья ставит в неравное положение работника и работодателя? Если работодателю нужно наказать работника, то для него срок прерывается, если работник на больничном. А вот работнику срок не прерывается и уважительной причиной пропуска срока обращения нахождение на стационарном лечении (даже в другом городе) не является. Как же это так? Что это у нас за судебная система? Может стоит на эту судью в ККС жалобу написать.

Ответы на вопрос (3):

если у вас есть справка, можете написать

А на какую норму права сослаться? Что нарушила судья?

Если Вы находились в больнице, то Вам должен быть предоставлен больничный лист, либо взять справку ( если вы не работаете). На основании этого обратится с ходатайством о пропуске сроков вв связи с уважительной причины с приложением вышеуказанных документов.Судья не вправе отказать работнику в принятии искового заявления, даже если срок обращения в суд был пропущен без уважительных причин (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Следовательно, заявление будет принято к рассмотрению. Однако работодатель вправе в предварительном судебном заседании заявить о пропуске работником срока обращения в суд без уважительных причин (ч. 6 ст. 152 ГПК РФ). Установив этот факт, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абз. 2 ч. 6 ст. 152 ГПК РФ). Если же работодатель заявит о пропуске срока исковой давности в ходе судебного разбирательства, то заявление будет рассматриваться судом в ходе судебного разбирательства (абз. 4 п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Срок обращения в суд может быть восстановлен, если у работника имеются уважительные причины (ч. 3 ст. 392 ТК РФ). В качестве таковых могут расцениваться обстоятельства, которые препятствовали своевременно обратиться с иском в суд (абз. 5 п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Это может быть болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи. Данный перечень не является исчерпывающим: суд может признать и другие причины уважительными и восстановить работнику срок для обращения в суд. Суд также может отказать в восстановлении такого срока, если работник злоупотребил своим правом на обращение в суд или ввел суд в заблуждение относительно уважительности причин пропуска срока исковой давности (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.09.2011 N 33-14182/2011).