Может ли работодатель применить дисциплинарные взыскания к работнику в период его нахождения на больничном по уходу за ребенком и ознакомить его с приказами

• г. Москва

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Если ранее не привлекался к дисциплинарной ответственности по датам 24 и 29 октября, то может, если действительно есть объяснительные и основания для применения взыскания, а вот ознакомить с приказом в период нахождения на больничном листе - нет. В законе нет запрета издавать приказы в период болезни работника, но для"чистоты" я бы посоветовала подождать, когда он выйдет, тем более, что срок нахождения на больничном листе не включается в срок привлечения работника к дисциплинарной ответственности.