Производство отправляет сотрудников в отпуск из-за ремонта оборудования - что делать, если в прошлом году были дни отпуска, предоставленные в долг?

• г. Свирск

На производстве нас отправляют в отпуск в конце мая, в связи с ремонтом оборудования. Моя девушка вышла из декрета в январе 2015 года, и в мае как всех отправили в полный отпуск на все дни. В этом году пишет заявление на отпуск, и выясняется что в прошлом году оказывается что они дали ей в долг эти дни, никто ничего не говорил, не обьяснял, а мы уже собрались ехать в другую страну. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отпуск предоставляется по графику или по согласованию с работодателем. Согласуйте с работодателем.

А как тогда так получилось что в прошлом году ей дали в долг, хотя она и не просила, а теперь как она уже год после декрета отработала, ей обрезают его?

Запросите приказы о предоставлении отпуска и заявления с резолюцией руководителя. С каждым приказом сотрудник должен быть ознакомлен. Дальше видно будет, кто, когда и за что отгулял отпуск.